List of all Prime Minister of India.

Prime Minister of India (भारत के प्रधान मंत्रियों की सूची)

1947 मे भारत के आजाद (Freedom) होने के बाद से लेकर आज तक भारत मे अलग अलग समय मे 16 प्रधान मंत्री (Prime Minister) नियुक्त हुए है । भारत का प्रधानमंत्री, भारतीय गणराज्य की सरकार का मुखिया (Headman) होता हैं। संविधान के अनुसार भारत के प्रधानमंत्री का पद, भारत सरकार का मुखिया एवं लोकसभा में बहुमत दल का नेता होता है। 1947 से लेकर आज तक भारत के सभी प्रधान मंत्रियों (Prime Minister) की सूची निचे दी गयी है,

List of Prime Minister of India

  • जवाहर लाल नेहरू (Jawahar Lal Nehru) - 14 नवंबर (November)1889 - कार्यकाल 15 अगस्त, 1947 से 27 मई 1964 तक
  • गुलजारीलाल नंदा (Gulzari Lal Nanda) - 4 जुलाई (July) 1898 - कार्यकाल 27 मई 1964 से 9 जून 1964 तक
  • लाल बहादुर शास्त्री (Lal Bahadur Shastri)- 2 अक्तूबर (October) 1904 - कार्यकाल 9 जून 1964 से 11 जनवरी 1966
  • गुलजारीलाल नंदा (Gulzari Lal Nanda) - 4 जुलाई (July) 1898 - कार्यकाल 11 जनवरी 1966 से 24 जनवरी 1966
  • इंदिरा गांधी (Indira Gandhi) - 19 नवंबर (Novermber) 1917 - कार्यकाल 24 जनवरी 1966 से 24 मार्च 1977 तक
  • मोरारजी देसाई (Morarji Desai) - 29 फ़रवरी (February) 1896 - कार्यकाल 24 मार्च 1977 से 28 जुलाई 1979
  • चरण सिंह (Charan Singh) - 23 दिसम्बर (December) 1902 - कार्यकाल 28 जुलाई 1979 से 14 जनवरी 1980 से
  • इंदिरा गांधी (Indira Gandhi) -  19 नवंबर (November) 1917 - कार्यकाल 14 जनवरी 1980 से 31 अक्टूबर 1984 तक
  • राजीव गांधी (Rajeev Gandhi) -20 अगस्त (August) 1944 -  कार्यकाल 31 अक्टूबर 1984 से  2 दिसंबर 1989 तक
  • विश्वनाथ प्रतापसिंह (VP Singh) - 25 जून (June) 1931 - कार्यकाल 2 दिसंबर 1989 से 10 नवंबर 1990
  • चंद्रशेखर (Chandrasekhar) - 19 अक्तूबर (October) 1910 - कार्यकाल 10 नवंबर 1990 से  21 जून 1991
  • पीवी नरसिंह राव (PV Narasimha Rao) - 28 जून (June) 1921 - कार्यकाल 21 जून 1991 से 16 मई 1996 तक
  • अटल बिहारी वाजपेयी (Atal Bihari Vajpayee) - 25 दिसंबर (December) 1924 - कार्यकाल 16 मई  1996 से 1 जून 1996 तक
  • एचडी देवगौड़ा (HD Deve Gowda) - 18 मई (May) 1933 - कार्यकाल 21 अप्रैल 1997 से 1 जून 1996 तक
  • इंद्र कुमार गुजराल (Inder Kumar Gujral) - 4 दिसंबर (December) 1919 - कार्यकाल 21 अप्रैल 1997 से 18 मार्च 1998 तक
  • अटल बिहारी वाजपेयी (Atal Bihari Vajpayee) - 25 दिसंबर (December) 1924 - कार्यकाल 3 मार्च 1998 से अक्टूबर 1999 तक
  • अटल बिहारी वाजपेयी (Atal Bihari Vajpayee) - 25 दिसंबर (December) 1924 - कार्यकाल 13 अक्टूबर 1999 से 22 मई 2004 तक
  • डॉ मनमोहन सिंह (Dr Manmohan Singh) - 26 सितंबर (September) 1932 - कार्यकाल 22 मई 2004 से 17 मई 2014 तक (लगातार दूसरी बार प्रधानमंत्री बनने का अवसर मिला)
  • नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) - 17 सितम्बर (September) 1950 -कार्यकाल 26 मई 2014 से वर्तमान तक