List of Presidents of India – GK Mirror (GK in Hindi)

List of all Indian Presidents from (1947 -2017)

भारत के सभी राष्ट्रपतियों की सूची

 भारत के राष्ट्रपति (President of India) को देश का प्रथम नागरिक (Citizen) व् मुखिया (Headman) कहते है। भारतीय सविंधान ने राष्ट्रपति को देश के अलग अलग विभागों (Department) की कमान के साथ साथ दूसरी अलग अलग शक्तिया दी हुई है | राष्ट्रपति को लोक सभा (Lok Sabha), राज्यसभा (Raj Sabha) एवं विधानसभा (Vidhan Sabha) के निर्वाचित सदस्य हर पांच साल मे वोट देकर चुनते है | भारत के सविधान के अनुसार राष्ट्रपति भारतीय सशस्त्र सेना का चीफ होता है | भारत के आजाद (Freedom) होने के बाद आज तक की तारीख मे (20 June 2017 तक) 13 राष्ट्रपति व् 3 कार्यवाहक राष्ट्रपति चुने (Choose) गए है | आज हम यहाँ पर भारत के सभी राष्ट्रपतियों की सूचि प्रकाशित कर रहे है – (Here is the list of all President of India)

 President of India

  •  डॉ राजेंद्र प्रसाद (Dr. Rajendra Prasad) - 3 दिसंबर (December) 1884 - कार्यकाल 26 जनवरी 1950 से 13 मई 1962
  • डॉ सर्वपल्ली राधाकृष्णन (Dr. Sarvepalli Radhakrishnan) - 5 सितम्बर (Septmber) 1888 - कार्यकाल 13 मई 1962 से 13 मई 1967
  • डॉ जाकिर हुसैन(Dr. Zakir Husain)  - 8 फरवरी (February), 1897 - कार्यकाल (Period of Work)13 मई 1967 से 3 मई 1969
  • डॉ फखरुद्दीन अली अहमद (Dr. Fakhruddin Ali Ahmed) - 3 मई (May) 1905 - कार्यकाल 24 अगस्‍त 1974 से 11 फरवरी 1977
  • श्री नीलम संजीव रेड्डी (Shri Neelam Sanjiva Reddy) - 27 अक्टूबर (October) , 1920  - कार्यकाल 25 जुलाई 1977 से 25 जुलाई 1982
  • ज्ञानी जैल सिंह (Giani Zail Singh)  - 5 मई (May) 1916 - कार्यकाल 25 जुलाई 1982 से 25 जुलाई 1987
  • श्री आर वेंकटरमन (Shri R Venkataraman) - 4 दिसंबर (December) 1910 - कार्यकाल 25 जुलाई 1987 से 25 जुलाई 1992
  • डॉ शंकर दयाल शर्मा (Dr Shankar Dayal Sharma) - 19 अगस्त (August) 1918 - कार्यकाल 25 जुलाई 1992 से 25 जुलाई 1997
  • श्री के आर नारायणन (Shri K. R. Narayanan) - 27 अक्टूबर (October) 1920 - कार्यकाल 25 जुलाई 1997 से 25 जुलाई 2002
  • डॉ पी जे अब्दुल कलाम (DR. A.P.J. Abdul Kalam) - 15 अक्तूबर (October) 1931 - कार्यकाल 25 जुलाई 2002 से 25 जुलाई 2007
  • श्रीमती प्रतिभा देवीसिंह पाटिल (Smt Pratibha Devisingh Patil) - 19 दिसंबर (December) 1934 - कार्यकाल 25 जुलाई 2007 से 25 जुलाई 2012
  • श्री प्रणब मुखर्जी (Shri Pranab Mukherjee) - 11 दिसम्बर (December) 1935 - कार्यकाल 25 जुलाई 2012 से  25 जुलाई 2017
  • श्री रामनाथ कोविंद (Shri Ram Nath Kovind) - 1 अक्टूबर (October) 1945 - कार्यकाल 20 जुलाई 2017 से अब तक

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *